Работы по восстановлению храма, итоги 2020 года

Для большинства людей 2020 год принес неожиданные изменения в планы, к сожалению активные работы по консервации и восстановлению храма которые были намечены — не состоялись. Но всё же нельзя сказать что год прошел совсем без дел, вот что удалось в непростом високосном году:

• В самом начале года, пока стоял снег и морозы, Александр Невоструев с семьей провёл частичную расчистку прилегающей территории от кустов и деревьев — открылся вид на храм со стороны дороги.
    Хочется попросить, чтобы все желающие и дальше по-возможности вырубали деревья и кустарники возле храма, если удастся расчистить прилегающую территорию — будем организовывать покос травы (минимум раз в год), чтобы ситуация с зарослями не повторялась.
  •

• В течение года Владимиром Зверевым велась большая работа по поиску и сбору документов на храм, были посланы запросы в районные, областной и федеральные архивы. В результате удалось получить — копию паспорта, материалы обследования храма в 1968 году, опись церкви и её имущества в 1846 году, множество других документов и старых фотографий. Вместе с документами на храм, были найдены чертежи и планы Высоковской часовни — которую также нужно спасать от разрушения.
    К сожалению чертежей и проектной документации на строительство храма в архивах не нашлось.
    Поиски в архивах привели к новым знакомствам, многие люди узнав о цели поисков бескорыстно помогали с поиском и сбором информации.
    Андрей Сергеевич Тутунов (архитектор, специалист по реставрации с многолетним опытом) изучил текущее состояние храма и дал рекомендации по способам его консервации и восстановления.
    Людмила Константиновна Панина и Евгения Валентиновна Богомолова (ученые-биологи из Санкт-Петербурга) провели работы по микологической экспертизе храма.

Огромная благодарность всем, кто поддерживает и помогает в восстановлении Храма!
Будем готовиться к активным работам в 2021 году, чтобы вернуть Храм к жизни и сохранить его красоту.
Да хранит вас Бог!

Расчистка территории февраль 2020