Священник храма Зверев Сергей Алексеевич

Сведения о Сергее Алексеевиче Звереве, священнике Спасского храма села Высокое, предоставлены его потомками, а также взяты из книги Бородулиной Н.А, Бородулиной Н.В. «Благовест Древней Кеси: духовно-краеведческие повествования».

Сергей Алексеевич Зверев (26 сентября 1870 – январь 1919)

Народный врач и священник Спасского храма, лечил жителей села Высокое и ближних деревень: Игнашево, Малино, Литвиново, Борисовское. Погиб от тифа, заразившись им, навещая больного своего прихода.

Священник Спасского храма Зверев Сергей Алексеевич с семьей 1915 год

Семья Зверевых 1915 г. Родители: Сергей Алексеевич и Александра Павловна. Дети (слева направо): Анна (1903 – 1942, умерла в г. Ленинграде во время блокады), Борис (1899 — 1958), Мария (1901-1983), Надежда (1905 – 1942, умерла в г. Ленинграде во время блокады)

Семья Зверева С.А. Фото 1907/1908 года, сделано у ограды Храма

В 1-й части метрической книги церкви Николая Чудотворца, что на Зверинце города Твери за 1870 год числится следующая запись: сентября 26 родился, 28 крещен Сергей, родители его: Титулярный Советник Алексей Николаев Зверев и жена его Александра Васильева, оба православного вероисповедания. Восприемники были: Тверской Николаев-римской церкви священник Михаил Васильевич Озеров, Старицкого уезда села Лотошино священник Кесарий Васильевич Варенцев и вдовая попадья села Лотошино Мария Иванова Варенцова.
(Ф.160, оп. 15, ед.хр. 228, стр. 341 об.)

Александра Васильева, жена тит. сов. Алексея Николаева Зверева, была дочерью священника с Лотошина Старицкого уезда Василия Алексеева Варенцова. Мария Иванова — ее мать. Священник Кесарий Васильев Варенцов — брат.
Судя по исповедным ведомостям с Лотошина, Александра Васильева родилась в 1840г., ее отец — в 1805г. У Александры было 4 брата и сестра. Ее дед — священник с Лотошина Алексей Иванов, 1780гр, сын дьякона Космодамиановского погоста Тверского уезда Ивана Алексеева, был переведен в село Бурашово Тверского уезда в 1827г.

В 1880 г. Сергей Алексеевич поступил в Тверское Духовное уездное училище. Его отец, титулярный Советник Алексей Николаевич Зверев, имея на своем попечении семейство состоящее из девяти человек по скудности средств к существованию не в состоянии был вносить плату 24 руб. за обучение сыновей его Арсения и Сергея в Тверском духовном уездном училище.

(Ф.841, оп. 1, ед.хр. 17, стр. 1251, 1293)

В 1888 году окончил Тверское Духовное училище и был принят в Тверскую Духовную семинарию, где обучался до 1896 года.

В 1896 году по окончании Тверской Духовной семинарии был назначен священником в храм села Бережай, где служил до 1899 года.

Каменная трёхпрестольная церковь, построена на средства прихожан и помещика Исаия Лукина вместо прежней деревянной, пришедшей в ветхость (3 престола: Рождества Пресвятой Богородицы (освящен 22.01.1814 г.), Святого Николая Чудотворца (освящен 03.09.1799 г.), Сщ. Мч. Власия (освящен 03.09.1799 г.).). Приделы в трапезной Никольский (правый) и Власьевский (левый), освящены в 1799. Главный престол переосвящен в 1814. Основной объём представляет собой одноглавый восьмерик на четверике, трапезная в одной связи с ярусной колокольней (1798). В советское время закрыта, разорена.

В марте 1899 по собственному прошению и прошению прихожан Высоковской церкви, Сергей Алексеевич был переведен в священники храма села Высокое.